ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

スマートフォン表示用の情報をスキップ

岡山市北区の投票区域一覧

[2019年2月2日]

ID:11713

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

岡山市北区には、65の投票区があります。

岡山市北区は、衆議院小選挙区選出議員選挙のとき、「岡山県第一区」と「岡山県第二区」に分かれます。

衆議院小選挙区選挙の岡山県第一区の区域

祇園、後楽園、中原、牟佐を除く区域(63投票区)

衆議院小選挙区選挙の岡山県第一区の区域一覧
番号投票区区域
101内山下石関町 内山下一丁目 内山下二丁目 表町一丁目 表町二丁目 京橋町 京橋南町(1番11号から1番21号まで及び2街区の地域に限る。)丸の内一丁目 丸の内二丁目
102弘西出石町一丁目 出石町二丁目 天神町 蕃山町 番町一丁目 番町二丁目 広瀬町 兵団 弓之町
103南方岩田町 富田町一丁目 富田町二丁目 野田屋町一丁目 野田屋町二丁目 南方一丁目 南方二丁目 南方三丁目 南方四丁目 南方五丁目
104深柢表町三丁目 田町一丁目 田町二丁目 中央町 磨屋町 中山下一丁目 中山下二丁目 平和町
105清輝旭町(1番地,2番地,3番地,5番地,6番地及び330番地の地域に限る。)天瀬 天瀬南町 京橋南町(1番11号から1番21号まで及び2街区の地域を除く。)下内田町 新道 清輝橋四丁目 清輝本町 船頭町 東中央町 二日市町 舟橋町 山科町
106岡輝岡町 奥田一丁目 奥田本町 清輝橋二丁目 清輝橋三丁目
107岡南第1旭本町 旭町(1番地,2番地,3番地,5番地,6番地及び330番地の地域を除く。)奥田二丁目 奥田西町 奥田南町 御舟入町 岡南町一丁目 岡南町二丁目 七日市西町 七日市東町
108岡南第2青江一丁目 青江二丁目 青江三丁目 青江四丁目 青江五丁目 神田町一丁目 神田町二丁目 十日市中町 十日市西町 十日市東町 富田
109鹿田厚生町一丁目 厚生町二丁目 厚生町三丁目 新屋敷町一丁目 新屋敷町二丁目 新屋敷町三丁目 大供二丁目 大供三丁目 大供表町 大供本町 西之町 西古松(宇野線以東の地域及び都市計画街路中仙道南方線以北の地域に限る。)
110大供春日町 京町 鹿田町一丁目 清輝橋一丁目 大学町 大供一丁目 南中央町
111東古松大元駅前 鹿田町二丁目 鹿田本町 東古松 東古松一丁目 東古松二丁目 東古松三丁目 東古松四丁目 東古松五丁目 東古松南町
112出石駅前町一丁目 駅前町二丁目 幸町 錦町 本町 柳町一丁目 柳町二丁目
113桑田桑田町 下石井一丁目 下石井二丁目 中島田町一丁目 中島田町二丁目 西島田町 東島田町一丁目 東島田町二丁目
114石井第1伊福町一丁目 駅元町 寿町 昭和町 奉還町一丁目 奉還町二丁目 奉還町三丁目
115石井第2島田本町一丁目 島田本町二丁目 下伊福一丁目 下伊福二丁目 富町一丁目 富町二丁目 奉還町四丁目
116三門葵町 岩井一丁目 岩井二丁目 岩井宮裏 関西町 下伊福上町 下伊福西町 下伊福本町 高柳西町 高柳東町 西崎一丁目 西崎二丁目 西崎本町 三門中町 三門西町 三門東町
117伊島第1伊島北町 伊島町一丁目 伊島町二丁目 伊島町三丁目 伊福町四丁目 京山一丁目 京山二丁目 津倉町一丁目 津倉町二丁目 津島京町一丁目
118伊島第2いずみ町 伊福町二丁目 伊福町三丁目 絵図町 国体町 清心町
119津島第1津島笹が瀬 津島西坂二丁目 津島西坂三丁目 津島福居一丁目 津島福居二丁目 津島本町 津島 津島桑の木町 
120津島第2津島京町二丁目 津島京町三丁目 津島中一丁目 津島新野一丁目 津島新野二丁目 津島西坂一丁目 津島南一丁目 津島南二丁目
121万成谷万成一丁目 谷万成二丁目 万成西町 万成東町 矢坂西町 矢坂東町 矢坂本町
122御野北方一丁目 北方二丁目 北方三丁目 北方四丁目 中井町一丁目 中井町二丁目 法界院 三野一丁目 三野二丁目 三野三丁目 三野本町(2街区及び3街区の地域を除く。)大和町一丁目 大和町二丁目 三野
123岡北学南町一丁目 学南町二丁目 学南町三丁目 宿 宿本町 津島中二丁目 津島中三丁目 津島東一丁目 津島東二丁目 津島東三丁目 津島東四丁目 半田町 三野本町(2街区及び3街区の地域に限る。)理大町
124牧石玉柏 畑鮎(字平谷に限る。)原
126金山寺金山寺 高野尻
127畑鮎畑鮎(字平谷を除く。)
129牧山下牧 中牧
130大野北長瀬本町 大安寺中町 大安寺西町 大安寺東町 大安寺南町一丁目 大安寺南町二丁目 西野山町 野殿西町 野殿東町 東野山町 日吉町
131御南今保 北長瀬表町三丁目(2街区,4街区から7街区,11街区,13街区から15街区までの地域に限る。)久米(山陽本線以北の地域及び県道岡山倉敷線以北で山陽本線と県道岡山倉敷線を結ぶ水路(通称「馬屋郷水路」以西の地域を除く。)田中 中仙道二丁目(26街区から33街区までの地域に限る。)西長瀬
132今一丁目 今二丁目(9街区から19街区の地域に限る。)今三丁目 今四丁目 今五丁目 今六丁目 今七丁目 今八丁目 今村 北長瀬 北長瀬表町一丁目 北長瀬表町二丁目 北長瀬表町三丁目(1街区,3街区,8街区から10街区,12街区,16街区から20街区までの地域に限る。)辰巳 問屋町 中仙道 中仙道一丁目 中仙道二丁目(26街区から33街区までの地域を除く。)平田
133大元第1今二丁目(9街区から19街区の地域を除く。)大元一丁目 大元上町 上中野一丁目 西古松(宇野線以東の地域及び都市計画街路中仙道南方線以北の地域を除く。) 西古松一丁目 西古松二丁目 西古松西町 野田 野田一丁目 野田二丁目 野田三丁目 野田四丁目 野田五丁目
134大元第2大元二丁目 上中野二丁目 下中野 西市
135一宮一宮 尾上 辛川市場 西辛川
136馬屋下大窪 長野 福谷 松尾 横尾 芳賀(377番地2,611番地から690番地まで,709番地から899番地まで,903番地から2797番地まで,2802番地1,2802番地2,2817番地から2855番地まで,2856番地1,2856番地2,2857番地から2898番地まで,2899番地1,2899番地2,2900番地1,2900番地2,2901番地,2902番地1,2902番地3,2914番地から2935番地まで,3766番地から3768番地まで,3902番地,5100番地から5116番地まで及び芳賀県営住宅の地域を除く。)
137桃丘芳賀(377番地2,611番地から690番地まで,709番地から899番地まで,903番地から2797番地まで,2802番地1,2802番地2,2817番地から2855番地まで,2856番地1,2856番地2,2857番地から2898番地まで,2899番地1,2899番地2,2900番地1,2900番地2,2901番地,2902番地1,2902番地3,2914番地から2935番地まで,3766番地から3768番地まで,3902番地,5100番地から5116番地まで及び芳賀県営住宅の地域に限る。)佐山(1番地から3番地まで,11番地,16番地,17番地,1751番地から1820番地まで,1822番地から1839番地まで,1874番地2,1879番地,1882番地,1883番地,1885番地及び1886番地の地域を除く。)
138平津一宮山崎 今岡 首部 楢津 佐山(1番地から3番地まで,11番地,16番地,17番地,1751番地から1820番地まで,1822番地から1839番地まで,1874番地2,1879番地,1882番地,1883番地,1885番地2及び1886番地の地域に限る。)
139野谷栢谷 菅野 高野 田益(1487番地から1501番地までの地域に限る。)吉宗
140馬屋上田原 富吉 日応寺 三和
141横井田益(1487番地から1501番地までの地域を除く。)津高 津高台一丁目 津高台二丁目 津高台三丁目 津高台四丁目 富原 横井上
142高松大崎 高松 高松稲荷 高松原古才 立田 平山 和井元
143生石小山 下土田 高塚 高松田中 福崎 三手 門前
144加茂加茂 新庄上 新庄下 惣爪 津寺
145吉備津吉備津
146庭瀬川入 庭瀬 延友 平野(県道岡山倉敷線以南の地域及び県道岡山倉敷線以北の地域(八幡前後川水路以西の地域に限る。)に限る。)
147陵南久米(山陽本線以北の地域及び県道岡山倉敷線以北で山陽本線と県道岡山倉敷線を結ぶ水路(通称「馬屋郷水路」)以西の地域に限る。)白石 白石東新町 白石西新町 花尻 花尻あかね町 花尻ききょう町 花尻みどり町 東花尻 西花尻 平野(県道岡山倉敷線以北の地域(八幡前後川水路以西の地域を除く。)に限る。)
148撫川大内田 中撫川 撫川 納所
149足守足守 上土田 下足守
150大井粟井(字大塚,字大向及び字虎々路を除く。)大井
151日近下高田 杉谷 日近 吉
152岩田石妻 上高田 山上
153福谷粟井(字大塚,字大向及び字虎々路に限る。)掛畑 河原 苔山 庄田 西山内 東山内 間倉 真星
154御津第1御津北野 御津中山 御津中牧 御津吉尾 御津野々口
155御津第2御津河内 御津宇垣 御津宇甘(1475番地に限る)
156御津第3御津金川 御津草生 御津鹿瀬 御津下田(2番地3から77番地3までの地域に限る。)御津伊田(24番地から180番地1までの地域に限る。)御津矢原(96番地から391番地1までの地域に限る。)
157御津第4御津下田(105番地から859番地までの地域に限る。)御津高津 御津宇甘(8番地から1359番地1までの地域に限る。)御津中泉
158御津第5御津勝尾 御津紙工 御津虎倉
159御津第6御津中畑 御津石上 御津矢知 御津平岡西 御津新庄 御津伊田(315番地から3170番地までの地域に限る。)御津矢原(584番地1から1668番地54までの地域に限る。)
160御津第7御津国ケ原 御津芳谷 御津川高
161福渡第1建部町福渡 建部町豊楽寺 建部町下神目 建部町川口 建部町品田(1番地から642番地3までの区域に限る。)
162福渡第2建部町鶴田 建部町和田南 建部町角石谷 建部町三明寺 建部町角石畝
163建部第1建部町大田 建部町建部上 建部町宮地 建部町富沢 建部町品田(643番地から2143番地までの区域に限る。)建部町田地子
164建部第2建部町桜 建部町市場 建部町中田 建部町西原
165竹枝建部町吉田 建部町土師方 建部町小倉

衆議院小選挙区選挙の岡山県第二区の区域

祇園、後楽園、中原、牟佐の区域(2投票区)

衆議院小選挙区選挙の岡山県第二区の区域一覧
番号投票区区域
125中原中原 祇園 後楽園
128牟佐牟佐

このページに関するお問い合わせ先

内容に関するお問い合わせは

北区選挙管理委員会事務局(北区総務・地域振興課内)

電話:086-803-1655
所在地:〒700-8544 岡山市北区大供一丁目1番1号

このページに関するお問い合わせは

選挙管理委員会事務局

電話:086-803-1545
所在地:〒700-8544 岡山市北区大供一丁目1番1号[地図別ウィンドウで開く
開庁時間:月曜日から金曜日 午前8時30分から午後5時15分 祝日・年末年始は閉庁
Eメールでのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。